Características del Kindle Fire HD 8.9 LTE de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 164 mm × 240 mm × 8.8 mm |
| Peso | 575 gramos |
| Batería | mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Mini-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, brújula |
| SO | Android 4.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | TI OMAP4470 |
| Compañía | Texas Instruments |
| Núcleos | 2× a 1.5 GHz |
| GPU | PowerVR SGX544 a 384 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 22.6 cm (8.9 in) |
| Resolución | 1200 × 1920 píxeles |
| Densidad píx. | 255 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 1.3 Mpx |
| Conectividad | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.