Características del Kindle Fire HDX 8.9 de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 158 mm × 231 mm × 7.8 mm |
| Peso | 374 gramos |
| Batería | 6100 mAh Li-Ion |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente |
| SO | Android 4. |
| Actualizable | Android - |
| Fecha presentación | 25 de septiembre de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 800 (MSM8974AA) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | Qualcomm |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.26 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 450 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 22.6 cm (8.9 in) |
| Resolución | 1600 × 2560 píxeles |
| Densidad píx. | 340 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 720 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| GSM | 800, 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 800, 850, 900, 1700, 1900, 2100 MHz |
| Datos | LTE, HSPA (unspecified), UMTS, EDGE, GPRS |
| WiFi | 802.11 a, b, g, n |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 3.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.