Características del Kindle Fire de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 120 mm × 190 mm × 11.4 mm |
| Peso | 413 gramos |
| Batería | 4400 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| Sensores | Acelerómetro |
| SO | Android 2.3 |
| Fecha presentación | 28 de septiembre de 2011 |
| Fecha disponibilidad | 15 de noviembre de 2011 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | TI OMAP4430 (OMAP4430) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | Texas Instruments |
| Núcleos | 2× ARM Cortex-A9 a 1.2 GHz |
| GPU | PowerVR SGX540 a 365 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0,5 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.8 cm (7 in) |
| Resolución | 1024 × 600 píxeles |
| Densidad píx. | 170 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Conectividad | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.