Características del Kindle Fire HD (2013) de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 128 mm × 191 mm × 10.6 mm |
| Peso | 345 gramos |
| Batería | mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| Sensores | Luz ambiente |
| SO | Android 4.1 |
| Fecha presentación | 25 de septiembre de 2013 |
| Fecha disponibilidad | 2 de octubre de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | TI OMAP4470 |
| Compañía | Texas Instruments |
| Núcleos | 2× a 1.5 GHz |
| GPU | PowerVR SGX544 a 384 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| Sonido | |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.8 cm (7 in) |
| Resolución | 1280 × 800 píxeles |
| Densidad píx. | 216 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Conectividad | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.