Características del Redmi Note 12 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.88 mm × 76.21 mm × 7.98 mm |
| Peso | 188 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 27 de octubre de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 4 Gen 1 (SM4375) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A78 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1200 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/1.75 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G: 2.5 Gb/s bajada, 900 Mb/s subida. |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.