Características del Redmi Note 12 Pro 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.9 mm × 76 mm × 7.9 mm |
| Peso | 187 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | doble SIM (ambas 5G) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 27 de octubre de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 1080 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A78 a 2.6 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Brillo máx. | 900 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX766 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.88 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Ángulo de visión | 119º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.