Características del Dimensity 1080 de MediaTek
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv8 |
| Tecnología | 6 nm TSMC |
| Fecha presentación | 11 de octubre de 2022 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 2× Cortex-A78 a 2.6 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR4X/LPDDR5 |
| Frec. memoria | 2133/4266 MHz |
| Ancho de banda | 17.06 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 2.1/3.1 |
| GPU | |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| Núcleos | 4 |
| Resolución máxima | 1080 x 2560 px |
| Refresco pantalla | 120 Hz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 200 Mpx |
| Grabación de vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
10 Pro+ de Realme |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Galaxy A34 5G de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 269 € |
|||||
|
Redmi Note 12 Pro 5G de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Redmi Note 12 Pro+ 5G de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 316 € |
|||||