Características del Pocophone F1 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 155.5 mm × 75.2 mm × 8.8 mm |
| Peso | 182 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga rápida | QC3.0 W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| Fecha presentación | 27 de agosto de 2018 |
| Fecha disponibilidad | 5 de septiembre de 2018 |
| PVPR | 329 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 845 de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 385 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 385 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 630 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.7 cm (6.18 in) |
| Resolución | 2246 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | efectos de profundidad |
| Apertura | ƒ/2.1 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | LTE, HSDPA, HSUPA, 3G, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Los mejores smartphones con dual/doble SIM del momento (teléfonos móviles, marzo 2020)
26 feb 2020 -
Xiaomi separa la marca Poco en una compañía independiente
17 ene 2020 -
DxOMark pone a prueba la cámara del Pocophone F1, y es comparable a la del iPhone 8
30 ene 2019 -
Actualizan el Pocophone F1 con un modo de cámara lenta a 960 FPS y modo noche
18 ene 2019 -
Xiaomi trae a España el Pocophone F1, ¿gama media? con Snapdragon 845 por 329 euros
30 ago 2018