Características del PlayStation 5 de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 390 mm × 104 mm × 260 mm |
| Peso | 4.5 kg |
| SSD | 825 GB tipo PCIe 4.0, NVMe modificado |
| Consumo | 350 W |
| Fecha disponibilidad | 12 de noviembre de 2020 |
| Procesador | |
| Nombre | CPU PlayStation 5 de AMD |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8 núcleos |
| Hilos | 16 hilos |
| Frec. base | 2.0 GHz |
| Frec. turbo | hasta 3.5 GHz |
| Unidad gráfica | |
| GPU | GPU PlayStation 5 |
| Memoria | |
| Total | 16 GB |
| Interfaz de memoria | GDDR6 a 14000 MHz |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Conectividad | |
| Wi-Fi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| USB 3.0 | 2 |
| Ethernet | 1 |
| HDMI | 1× 2.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Sony alcanza las 10 millones de unidades vendidas de la PlayStation 5
28 jul 2021 -
Sony tiene en preparación más de 25 títulos exclusivos para la PlayStation 5
13 may 2021 -
Sony ya ha vendido 7.8 millones de unidades de la PlayStation 5
28 abr 2021 -
Tu suerte hará que el ventilador de tu PlayStation 5 haga más o menos ruido
01 dic 2020 -
Sony indica los juegos de PS4 que no estarán disponibles en la PS5
10 oct 2020 -
PlayStation Plus Collection, listado de juegos de PS4 disponibles en la PS5 sin coste adicional
17 sep 2020 -
Sony pondrá a la venta el 12 de noviembre la PlayStation 5 por 499 €, o 399 € la Edición Digital
17 sep 2020 -
Ideas geek para regalar en el día de Reyes
22 dic 2020 -
Los nuevos videojuegos de la semana (16 a 22 de noviembre)
16 nov 2020 -
Sony despieza paso a paso la PlayStation 5 y enseña lo que oculta bajo su carcasa
07 oct 2020