Galaxy Note7 (SM-N930F)
Samsung
Características del Galaxy Note7 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 153.5 mm × 73.9 mm × 7.9 mm |
| Peso | 169 gramos |
| Batería | 3500 mAh Li-Ion |
| SIM | nano-SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, escáner de retina, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 6.0.1 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 8890 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Exynos M1 a 2.6 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.53 GHz |
| GPU | Mali T880MP12 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 2160 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 456 PPP |
| Tipo | Super-AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | Sony IMX260 + Samsung S5K2L1 |
| Tamaño sensor | 1/2.6" |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Sensor | Samsung S5K4E6 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 12 |
| Wifi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados




Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
iFixit desmonta uno de los Galaxy Note 7 Fan Edition, y este no explotará
14 jul 2017 -
Samsung venderá finalmente como reacondicionados parte de los Galaxy Note 7
27 mar 2017 -
Un directivo de MediaTek confirma que han llegado a un acuerdo con Samsung
23 sep 2016 -
El Samsung Galaxy Note 7 suspende el examen de reparabilidad de iFixit
19 ago 2016 -
La pantalla del Galaxy Note 7 y su Gorilla Glass 5 lo pasan mal en el test de rayaduras
18 ago 2016 -
El Galaxy Note7 costará 850 dólares, y Samsung bromea a costa del iPhone aún no presentado
03 ago 2016 -
Samsung Galaxy Note7, añade escáner de iris, resistencia al agua, y más
02 ago 2016