Características del Radeon RX Vega 64 Devil de PowerColor
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 316 mm × 150 mm × 55 mm |
| PVPR | 589.99 £ |
| Ranuras PCIe | 2.8 |
| Iluminación | roja |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Vega 10 XT |
| Arquitectura | GCN 5 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 4096 |
| Uds. textura | 256 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1417 MHz |
| Frecuencia turbo | 1607 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 2048 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.9 GHz |
| Ancho de banda | 486.40 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 411.39 GTexel/s |
| Tasa píxel | 102.85 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 13.16 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 295 W |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Fases de alimentación | 12 |
| Refrigeración | tres ventiladores semipasivos |
| Conectores | |
| HDMI | 2× |
| DisplayPort | 2× |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 píxeles |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.