Características del Radeon RX Vega 64 Nitro+ de Sapphire
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 310 mm × 133 mm × 54 mm |
| Fecha presentación | 15 de diciembre de 2017 |
| Ranuras PCIe | 2.7 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Vega 10 XT |
| Arquitectura | GCN 5 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 4096 |
| Uds. textura | 256 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1423 MHz |
| Frecuencia turbo | 1611 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 2048 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.9 GHz |
| Ancho de banda | 486.40 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 412.42 GTexel/s |
| Tasa píxel | 103.10 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 13.20 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 350 W |
| Fuente recomendada | 850 W |
| Alimentación | 3× 8 pines |
| Refrigeración | sistema Tri-X de tres ventiladores |
| Conectores | |
| HDMI | 2× |
| DisplayPort | 2× |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 píxeles |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.