Características del Vega 10 XT de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | GCN 5 |
| Fecha presentación | 30 de julio de 2017 |
| Fecha disponibilidad | 14 de agosto de 2017 |
| Interfaz | PCIe 3.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Variante | Vega 10 XT |
| Arquitectura | GCN 5 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 4096 |
| Uds. textura | 256 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1247 MHz |
| Frecuencia turbo | 1546 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | HBM2 |
| Memoria | 8 GB |
| Frecuencia | 1.9 GHz |
| Ancho de banda | 486.40 GB/s |
| Bus | 2048 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 395.78 GTexel/s |
| Tasa píxel | 98.94 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 12.66 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 |
| Crossfire | 1 |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12.0 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Radeon Pro WX 9100 de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 8G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 Devil de PowerColor |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 Edición Limitada de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 Gaming OC 8G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 Iron 8G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 Nitro+ de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 Phantom Gaming X 8G de ASRock |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 ROG Strix de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 64 ROG Strix OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||