Características del 5T de OnePlus
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.1 mm × 75 mm × 7.3 mm |
| Peso | 162 gramos |
| Batería | 3300 mAh |
| Carga | 20 W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.1.1 |
| PVPR | 499 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | mono, sonido Dirac HD |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.3 cm (6.01 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 402 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Gama de color | sRGB, DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Sensor | IMX 398 de Sony |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Distancia focal | 27.22 mm |
| Flash | dual |
| Cámara lenta | 720p y 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Sensor | IMX 376K de Sony |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Tamaño píxel | 1 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | IMX 371 de Sony |
| Tamaño píxel | 1 µm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat 12/13 (600 Mbps subida / 150 Mbps bajada), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Actualizan los OnePlus 5 y 5T a OxygenOS 9.0 basado en Android 9
26 dic 2018 -
Ofertas
Ofertas del Prime Day 2018 de Amazon: portátiles, teléfonos, relojes inteligentes, y mucho más
16 jul 2018 -
OnePlus presentará su nuevo teléfono el 16 de mayo
25 abr 2018 -
OnePlus duplicó sus ingresos en 2017
31 ene 2018 -
Múltiples informes avisan de fraudes con tarjeta de crédito tras comprar en la web de OnePlus
15 ene 2018 -
OnePlus anuncia una edición limitada del 5T con motivo de Star Wars: Los últimos jedi
04 dic 2017 -
OnePlus no implementará el proyecto Trebble en su versión de Android 8.0 Oreo
22 nov 2017 -
OnePlus pone a la venta el 5T en EE. UU. y Europa
21 nov 2017 -
OnePlus lima asperezas con el 5T, más pantalla y mejor cámara por los mismos 499 euros
16 nov 2017