Características del 5 de OnePlus
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 152.7 mm × 74.7 mm × 7.25 mm |
| Peso | 153 gramos |
| Batería | 3300 mAh |
| Carga | 20 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.1 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Gama de color | sRGB, DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Sensor | IMX 398 de Sony |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Sensor | IMX 350 de Sony |
| Función | teleobjetivo |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat 12/13 (600 Mbps subida / 150 Mbps bajada), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
OnePlus anuncia la presentación del 5T el 16 de noviembre
06 nov 2017 -
OnePlus da marcha atrás sobre la recolección de información privada en sus teléfonos
15 oct 2017 -
El OnePlus 5 ya se puede comprar en la tienda web
27 jun 2017 -
Otra polémica surge con el último teléfono de OnePlus, esta vez por el teleobjetivo
22 jun 2017 -
El nuevo teléfono de OnePlus truca los resultados en las pruebas de rendimiento
21 jun 2017 -
OnePlus 5, con Snapdragon 835, doble cámara trasera, aluminio, y 8 GB de RAM
20 jun 2017