Características del GeForce RTX 2080 Ti de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 20 de agosto de 2018 |
| PVPR | 999 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU102 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU102-300 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 754 mm2 |
| N.º de transistores | 18600 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 68 |
| Sombreadores | 4352 |
| Núcleos secundarios | 68 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 544 tensoriales |
| Uds. textura | 272 |
| Uds. rasterizado | 88 |
| Frecuencia base | 1350 MHz |
| Frecuencia turbo | 1545 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 11 GB |
| Interfaz | 352 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 616.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 420.24 GTexel/s |
| Tasa píxel | 135.96 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 13.45 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| USB tipo C | 1 |
| DisplayPort | 3× 1.4 |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Alienware Aurora R11 de Dell |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Alienware Aurora R11 de Dell |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Alienware Aurora R9 de Dell |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
MEK Ultra de Zotac |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Omen Obelisk de HP |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
One a100 de Corsair |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
One Pro i180 de Corsair |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
One Pro i200 de Corsair |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Predator Orion 9000 (2020) de Acer |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG Strix GA35 (G35DX) de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition de Nvidia
03 ene 20199.5 sobre 10
-
Las GeForce RTX 2080 Ti estarían fallando bastante más de lo habitual
30 oct 2018 -
Los análisis de las GeForce RTX llegarán el 14 de septiembre; diagrama de bloques de Turing
23 ago 2018 -
PNY publica las características de las RTX 2080 y 2080 Ti y sus precios
18 ago 2018 -
Llegan los análisis de la RTX 3070, y rinde como la RTX 2080 Ti… más o menos
27 oct 2020