Características del Switch 2 de Nintendo
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 116 mm × 272 mm × 13.9 mm |
| Peso | 0.401 kg |
| Batería | 5220 mAh ion de litio |
| Lector microSD | micro-SD Express |
| SSD | 256 GB tipo UFS 3.1 |
| Fecha presentación | 2 de abril de 2025 |
| Fecha disponibilidad | 5 de junio de 2025 |
| Procesador | |
| Nombre | Tegra T239 de NVIDIA |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8 núcleos |
| Hilos | 8 hilos |
| Frec. base | 1.7 GHz |
| Unidad gráfica | |
| GPU | Tegra T239 (GPU) |
| Memoria | |
| Total | 12 GB |
| Interfaz de memoria | LPDDR5X a 6400 MHz |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 7.9 pulgadas |
| Resolución | 1920 x 1080 |
| Densidad de píxeles | 279 ppp |
| Refresco | 120 Hz |
| Conectividad | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB 3.1 tipo C | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Nintendo Switch 2 review en español
23 jun 20258.0 sobre 10
-
El uso de un protocolo propietario en el USB-C de la Switch 2 se lo pondrá difícil a las bases de terceros
04 jul 2025 -
Cada vez hay más quejas por el sobrecalentamiento de la Switch 2 conectada a un televisor
02 jul 2025 -
El presidente de Nintendo se disculpa por no poder cubrir la demanda de la Switch 2
01 jul 2025 -
Nintendo ha vendido 3.5 millones de unidades de la Switch 2 en sus primeros cuatro días
11 jun 2025 -
Confirman las características del procesador de la Switch 2
15 may 2025 -
Nintendo justifica la subida de precio de la Switch 2 en la inflación y la mejora de características
08 abr 2025 -
El procesador de la Switch 2 es diez veces más potente y llega con DLSS y trazado de rayos
03 abr 2025 -
Los nuevos videojuegos de la semana (2 a 8 de junio)
02 jun 2025 -
La Switch 2 llegará el 5 de junio por 470 euros
02 abr 2025