Características del Helio P60 de MediaTek
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARM-v8A |
| Tecnología | 12 nm TSMC |
| Fecha presentación | 26 de febrero de 2018 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR3, LPDDR4X |
| Frec. memoria | 933 o 1800 MHz |
| Ancho de banda | 7.46 GB/s |
| Lectura NAND | eMMC 5.1, UFS |
| GPU | |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
| Núcleos | 3 |
| Velocidad GPU | 800 MHz |
| Resolución máxima | 2160 x 1080 px |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 20 Mpx + 16 Mpx, o 32 Mpx |
| Grabación de vídeo | 4K y 30 FPS |
| Receptor FM | sí |
| Chip DSP | dos Tensilica Vision P6 de Cadence |
| Chip Wi-Fi | 802.11 ac |
| Conectividad | |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
A3 de OPPO |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Armor 6 de Ulefone |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Blade A10 Prime de ZTE |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Fire HD 10 (2021) de Amazon |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Moto G8 Play de Motorola |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Nokia 5.1 Plus de HMD Global |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Nokia X5 de HMD Global |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Power 3 de Umidigi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
R15 de OPPO |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||