Características del Nokia X5 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 149.51 mm × 71.98 mm × 8.096 mm |
| Batería | 3060 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| Fecha presentación | 18 de julio de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio P60 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G72 MP3 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.9 cm (5.86 in) |
| Resolución | 1520 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 288 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | profundidad de campo |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 80.4º |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
HMD Global presenta el Nokia X5 con un Helio P60
18 jul 2018