Características del Helio P90 de MediaTek
| General | |
|---|---|
| Modelo | MT6779V/CU |
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARM-v8.2A |
| Tecnología | 12 nm TSMC |
| Fecha presentación | 13 de diciembre de 2018 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 2× Cortex-A75 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR4X |
| Frec. memoria | 1866 MHz |
| Ancho de banda | 14.93 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 2.1 |
| GPU | |
| GPU | PowerVR GM9446 |
| Velocidad GPU | 970 MHz |
| Resolución máxima | 2520 x 1080 px |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 24 Mpx + 16 Mpx, o 48 Mpx |
| Grabación de vídeo | 4K y 30 FPS |
| Receptor FM | sí |
| Chip DSP | dos Tensilica Vision R6 de Cadence |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Reno 3 (internacional) de OPPO |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Reno2 Z de OPPO |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 276 € |
|||||