Características del A3 de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156 mm × 75.3 mm × 7.8 mm |
| Peso | 159 gramos |
| Batería | 3400 mAh |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro |
| SO | Android 8.1 |
| Fecha presentación | 27 de abril de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio P60 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G72 MP3 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.7 cm (6.2 in) |
| Resolución | 2280 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 407 PPP |
| Tipo | LTPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB OTG | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.