Características del PH-1 Phone de Essential
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 141.5 mm × 71.1 mm × 7.8 mm |
| Peso | 185 gramos |
| Batería | 3040 mAh |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, lector de huellas |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.71 in) |
| Resolución | 2560 × 1312 píxeles |
| Densidad píx. | 504 PPP |
| Tipo | LTPS |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.85 |
| Cámara lenta | 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | monocromo |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1800, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 17, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41, 42, 43 |
| Datos | LTE Cat 12/13 (600 Mbps subida / 150 Mbps bajada), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Essential descataloga su teléfono, pero podría haber un sucesor en camino
30 dic 2018 -
Essential cancela el desarrollo de un nuevo teléfono, y Andy Rubin busca comprador para la empresa
25 may 2018 -
Essential solo ha conseguido vender 90 000 teléfonos en seis meses
12 feb 2018 -
Essential recorta el precio de su primer teléfono 200 dólares hasta los 499 dólares
23 oct 2017 -
Ponen a prueba la resistencia del titanio y cerámica del teléfono de Essential
11 sep 2017 -
Ponen a prueba la resistencia del titanio y cerámica del teléfono de Essential
07 sep 2017 -
El teléfono de Essential recibe la peor nota de reparabilidad de iFixit
05 sep 2017 -
La compañía de Andy Rubin ya vale 1200 M$ sin haber vendido un solo teléfono
14 ago 2017 -
Andy Rubin consigue una inversión de 300 M$ para Essential, y ya está valorada en 1000 M$
08 jun 2017 -
Computex
La empresa del cocreador de Android presenta el Essential Phone
30 may 2017