Características del ZenFone 3 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 152.6 mm × 77.4 mm × 7.7 mm |
| Peso | 155 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS+ |
| Brillo máx. | 500 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Sensor | Sony IMX298 |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 6 |
| Wifi | 2x2 MU-MIMO 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.