Características del Radeon 8060S de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 7 de enero de 2025 |
| Chip gráfico | |
| Arquitectura | RDNA 3.5 |
| Bloques | 40 |
| Sombreadores | 2560 |
| Uds. textura | 160 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 2900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | LPDDR5X a 8 GHz |
| Ancho de banda | 256.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 464.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 185.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 14.85 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GTR9 Pro de Beelink |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Magnus EAMAX395C de Zotac |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG Flow Z13 (2025) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU008W de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Ryzen AI Max+ 388 de AMD |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
Ryzen AI Max+ 392 de AMD |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
Ryzen AI Max+ 395 de AMD |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
Ryzen AI Max+ PRO 395 de AMD |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
TUF Gaming A14 2026 (FA401EA) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||