Características del Ryzen AI Max+ PRO 395 de AMD
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | Zen 5 ( bits) |
| Línea | Strix Halo |
| Fecha presentación | 7 de enero de 2025 |
| Pistas PCIe 4.0 | 16 |
| Zócalo | FP11 |
| Chíplet 1 | chíplet de E/S, 1 de mm2, 4 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | chíplet de núcleos de CPU, 2 de mm2, 4 nm TSMC. |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 16 |
| Hilos de ejecución | 32 |
| Núcs. principales | 16 a 3.0 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.1 GHz |
| Caché N2 | 16 MB |
| Caché N3 | 64 MB |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Nombre | Ryzen AI |
| Potencia | 50 TOPS |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | LPDDR5X |
| Canales memoria | 8 de 32 bits |
| Ancho de banda máx. | 256.00 GB/s |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | AMD Radeon 8060S |
| Frecuencia | 2900 MHz |
| Parámetros | |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 55 W |
| TDP, subida configurable | 120 W |
| TDP, bajada configurable | 45 W |
| Conectividad | |
| USB 2.0 | 3 |
| USB 3.1 | 3 |
| USB 4 | 2 |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.