Características del Fire Phone de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 139.2 mm × 66.5 mm × 8.9 mm |
| Peso | 160 gramos |
| Batería | 2400 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula |
| SO | Amazon Fire OS v3.5 (Android based OS) |
| Fecha presentación | 18 de junio de 2014 |
| Fecha disponibilidad | 25 de julio de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 800 (MSM8974AA) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.26 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 450 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 (front and back) |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | optical stabilization |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 2,1 |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| Datos | LTE-A, LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A |
| Wifi | 802.11 a/b/g/n/ac banda dual 2.4/5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Las malas ventas del Fire Phone no evitan que Amazon ya esté trabajando en el Fire Phone 2
04 dic 2014 -
Amazon vuelve a recortar el precio del Fire Phone hasta los 199 dólares
26 nov 2014 -
Amazon creará nuevos modelos de teléfonos pese a las malas ventas del Fire Phone
31 oct 2014 -
Amazon pierde 437 millones de dólares en el tercer trimestre, más de lo esperado
24 oct 2014 -
Amazon Game Studios presenta tres nuevos juegos exclusivos para los dispositivos Fire
15 oct 2014 -
Amazon quiere expandir su división de hardware para desarrollar dispositivos corporales y de domótica
25 sep 2014 -
Amazon rebaja 200 dólares el precio del Fire Phone en EE.UU dos meses después de su lanzamiento
08 sep 2014 -
El coste de fabricación de un Amazon Fire Phone es de 205 dólares
29 jul 2014 -
Amazon muestra los primeros juegos que hacen uso de la perspectiva dinámica del Fire Phone
22 jul 2014 -
Amazon presenta su primer smartphone Android: Fire Phone, con perspectiva dinámica
18 jun 2014