Características del Redmi Note 8 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.3 mm × 75.3 mm × 8.35 mm |
| Peso | 190 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 9 |
| Fecha presentación | 29 de agosto de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 665 (SDM660) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 260 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 260 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 410 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 13 (600 Mbps descarga), LTE Cat. 12 (160 Mbps subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.