Características del Redmi Note 8 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.3 mm × 76.4 mm × 88.8 mm |
| Peso | 199 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP52 |
| SO | Android 9 |
| Actualizable | Android 10 |
| Fecha presentación | 29 de agosto de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio G90T de MediaTek |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.05 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2 GHz |
| GPU | Mali-G76 MP4 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.6 cm (6.53 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | OLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 12/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.