Características del Mi 5 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 144.55 mm × 69.2 mm × 7.25 mm |
| Peso | 129 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Po |
| Carga rápida | Quick Charge 3.0 W |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 5.1 |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 820 (MSM8996) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× Kryo a 1.8 GHz |
| Secundarios | 2× Kryo a 1.7 GHz |
| GPU | Adreno 530 a 624 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.1 cm (5.15 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 428 PPP |
| Protección | Corning Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 4K |
| Frontal | |
| Frontal | 4 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | 1800/2100/2600 |
| Datos | LTE, HSPA (unspecified), HSUPA, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi compra 1.500 patentes a Microsoft, y sus teléfonos vendrán con Office preinstalado
01 jun 2016 -
Destacado de la semana: los teléfonos del MWC, Nvidia y las DirectX 12
28 feb 2016 -
Estas podrían ser las características del Xiaomi Mi 5
13 ene 2016 -
MWC
Xiaomi Mi 5, dispuesto a asaltar la gama alta por 400 euros
24 feb 2016