Características del Mi 5s Plus de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 154.6 mm × 77.7 mm × 8 mm |
| Peso | 168 gramos |
| Batería | 3800 mAh Li-Po |
| Carga rápida | Quick Charge 3.0 W |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Fecha presentación | 27 de septiembre de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 821 (MSM8996 Pro A) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× Kryo a 2.34 GHz |
| Secundarios | 2× Kryo a 2.19 GHz |
| GPU | Adreno 530 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 387 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | Sony IMX 378 |
| Tamaño píxel | 1.55 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | LED dual |
| HDR | sí |
| Cámara lenta | 720p y 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 4 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 2 µm |
| Graba vídeo | 1080p |
| Conectividad | |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | 1800/2100/2600 |
| Datos | LTE, HSPA (unspecified), HSUPA, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.