Características del Xperia Z5 Premium de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 154.4 mm × 76 mm × 7.8 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 3430 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 5.1 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 810 (MSM8994) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A57 a 1.9 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.55 GHz |
| GPU | Adreno 430 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 200 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 3840 × 2160 píxeles |
| Densidad píx. | 802 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 23 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/2.3'' |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 4K |
| Frontal | |
| Frontal | 5.1 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| GSM | sí |
| Datos | LTE FDD, LTE TDD, WCDMA (DC-HSPA+, DC-HSUPA), CDMA1x, EV-DO Rev. B, TD-SCDMA, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| USB | 2.0 |
| Otros | DLNA, GPS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
