Características del Xperia Z2 de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 146.8 mm × 73.3 mm × 8.2 mm |
| Peso | 163 gramos |
| Batería | 3200 mAh Li-Ion |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula |
| A prueba de agua y polvo | IP58 |
| SO | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 801 (MSM8974AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.25 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 578 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, up to 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Shatter proof glass |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 20.7 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/2,3'' |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Graba vídeo | 1080p@60fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 2,2 |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Conectividad | |
| CDMA | 800 / 1900 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1700/2100, 2100 MHz |
| LTE | 700 (band 13), 700 (band 17), 800 (band 20), 850 (band 5), 900 (band 8), 1700/2100 (band 4), 1800 (band 3), 1900 (band 2), 2100 (band 1), 2600 (band 7) |
| Datos | LTE Cat4 Downlink 150 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz, ac |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | DLNA, Miracast, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xperia Z y Galaxy S4: un año después, ¿merecen la pena el Xperia Z2 y Galaxy S5?
01 mar 2014 -
Sony comienza a distribuir Android 5.0.2 a sus teléfonos y tabletas Xperia Z2 y Z3
05 may 2015 -
Sony también actualizará los Xperia Z2 y Z3 a Android 5.0 Lollipop a principios de 2015
18 dic 2014 -
Ofertas
Nos vamos de compras: Xperia Z1 por 365 euros, Google Nexus 5 por 279 euros, Sony Xperia Z2 por 479 euros
19 jun 2014 -
Ofertas en la gama alta Android: Galaxy S5 por 504 euros, Xperia Z1 Compact por 369 euros, Xperia Z2 por 504 euros
18 jun 2014 -
La grabación de vídeos en 4K llega a los Xperia Z1 y Z1 Compact desde XDA Developers
14 jun 2014 -
Apple contrata a uno de los expertos en cámaras PureView de Nokia
09 may 2014