Características del Z de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 138.2 mm × 69.8 mm × 8.5 mm |
| Peso | 136 gramos |
| Batería | 2600 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Proximidad, luz ambiente, ritmo cardíaco |
| SO | Tizen 2.2.1 |
| Fecha presentación | 2 de junio de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 800 (MSM8974AA) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.26 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 450 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD hasta 64GB |
| Sonido | |
| Altavoces | Mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.2 cm (4.8 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 306 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 2.1 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| Datos | LTE-A, LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A |
| Wifi | 802.11 a/b/g/n/ac banda dual 2.4/5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
El teléfono con Tizen de Samsung sería capaz de ejecutar aplicaciones Android
14 ene 2015 -
Samsung está ultimando el lanzamiento del teléfono Z1 con sistema operativo Tizen
22 dic 2014 -
Samsung presentaría un teléfono de gama baja con Tizen el 10 de diciembre en la India
01 dic 2014 -
El presidente de Huawei afirma que Samsung nunca triunfará con Tizen
25 ago 2014 -
Samsung pospone indefinidamente el lanzamiento de su primer teléfono con Tizen
28 jul 2014 -
Samsung vuelve a retrasar el lanzamiento del primer teléfono con Tizen
11 jul 2014 -
Samsung cambia el nombre a su tienda de aplicaciones Android a Galaxy Apps
25 jun 2014 -
Computex
Samsung Z será el primer teléfono con Tizen en ponerse a la venta
02 jun 2014