Características del Galaxy S6 edge Iron Man Limited Edition de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 142.1 mm × 70.1 mm × 7.0 mm |
| Peso | 132 gramos |
| Batería | 2600 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, barómetro, brújula, gestos, ritmo cardíaco |
| SO | Android 5.0 |
| Fecha presentación | 26 de mayo de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 7420 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A57 a 2.1 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | Mali-T760 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.0 cm (5.1 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 576 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Flash | LED |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 2160p@30fps, 1080p@60fps, 720p@120fps |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| LTE | sí |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.