Características del Exynos 2200 de Samsung
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv9.0-A |
| Tecnología | 4 nm Samsung |
| Tamaño del chip | 99.9 mm2 |
| Fecha presentación | 18 de enero de 2022 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 1× Cortex-X2 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.52 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.82 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR5 |
| Frec. memoria | 3200 MHz |
| Canales memoria | 4 de 16 bits |
| Ancho de banda | 51.20 GB/s |
| NPU | |
| Núcs. inteligencia artificial | 2, Exynos NPU |
| GPU | |
| GPU | Xclipse 920 |
| Núcleos | 384 |
| Velocidad GPU | 1306 MHz |
| Refresco pantalla | 144 Hz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 200 Mpx, 64+36 Mpx |
| Grabación de vídeo | 8K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G onda-mm (7.35/3.67 Gb/s), 5G sub-6 (5.1/2.55 Gb/s), LTE Cat. 24 (3000/422 Mb/s) |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Galaxy S22 de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 479 € |
|||||
|
Galaxy S22 Ultra de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Galaxy S22+ de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Galaxy S23 FE de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Galaxy Tab S8 de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Galaxy Tab S8 Ultra de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Galaxy Tab S8+ de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||