Características del Galaxy Tab S8 Ultra de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 208.6 mm × 326.4 mm × 5.5 mm |
| Peso | 726 gramos |
| Batería | 11200 mAh |
| Lector tarjetas | micro-SD, hasta 1 TB |
| Carga | 45 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 9 de febrero de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 2200 |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Samsung |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.52 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.82 GHz |
| GPU | Xclipse 920 a 1306 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, cuatro altavoces, AKG, Atmos de Dolby |
| Pantalla | |
| Tamaño | 37.1 cm (14.6 in) |
| Resolución | 2960 × 1848 píxeles |
| Densidad píx. | 240 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Subcámara (trasera) | |
| Secundaria | 6 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax-2021 |
| Bluetooth | 5.2 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
