Características del 980 PRO, 1 TB de Samsung
| Características generales | |
|---|---|
| Capacidad | 1000 GB |
| Controlador | Elpis de Samsung |
| Interfaz | PCIe 4.0 x4 |
| Protocolo | MVMe 1.3c |
| Factor de forma | M.2 2280 |
| Encriptación | AES-256, TCG/Opal, IEEE1667 |
| Dimensiones | 22.15 mm × 80.15 mm × 2.38 mm |
| Peso | 9 g |
| Precio de lanzamiento | 229.99 $ |
| Velocidad y duración | |
| Lectura secuencial | 7000 MB/s |
| Escritura secuencial | 5000 MB/s |
| Lectura 4K max. | 1000000 IOPS |
| Escritura 4K max. | 1000000 IOPS |
| Durabilidad | 600 TB |
| Consumo reposo | 0.035 W |
| Consumo máx. | 6.2 W |
| Memoria | |
| NAND | 128 capas TLC de Samsung |
| DRAM (búfer) | 1024 MB, LPDDR4, MHz |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung le pone un disipador a la SSD 980 Pro para la PlayStation 5
12 oct 2021 -
Samsung anuncia la serie 980 PRO de SSD PCIe 4.0 de alto rendimiento
22 sep 2020 -
Las SSD 980 PRO aparecen brevemente en la web de Samsung
31 ago 2020 -
Los mejores...
Los mejores SSD del momento (SATA, M.2, PCIe, marzo 2026)
03 mar 2026