Características del 8 de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.6 mm × 73.9 mm × 7.99 mm |
| Peso | 177 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 30 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 24 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio G95 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.05 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2 GHz |
| GPU | Mali-G76 MC4 a 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.4 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 412 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 60 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Cámara lenta | HD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.25 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | monocromo |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 8 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 12/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.