Características del 8s 5G de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.5 mm × 74.8 mm × 8.8 mm |
| Peso | 191 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 9 de septiembre de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 810 (MT6873) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A76 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G57 MC2 a ? MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 405 PPP |
| Refresco | 90 Hz |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | HD y 120 f/s |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | blanco y negro |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 28 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | 5G |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.