Características del 8 Pro de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.6 mm × 73.9 mm × 8.1 mm |
| Peso | 176 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 50 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 24 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 720G (SM7125) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 465 (Cortex-A76) a 2.3 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 465 (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.4 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 412 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 60 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 108 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.88 |
| Cámara lenta | HD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.25 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | monocromo |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 8 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s) descarga, Cat. 7 (150 Mb/s) subida |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.