Características del Blade 16 (2026) de Razer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 355 mm × 244 mm × 14.9 mm |
| Peso | 2.14 kg |
| Batería | 90 Wh, 6182 mAh |
| Cargador | 280 W |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 25 de marzo de 2026 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 386H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 16/16 |
| Núcs. principales | 4 Rendimiento a 2.1 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.9 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 Eficiencia a 1.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.9 GHz |
| Núcs. terciarios | 4 bajo consumo a 1.6 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 5090 (portátiles) de NVIDIA |
| Sombreadores | 10496 CUDA |
| Frecuencia | 2160 MHz |
| Consumo GPU | 150 W |
| Turbo dinámico | 25 W |
| TDP máx. CPU+GPU | 140 W |
| Consumo máximo | 175 W |
| Multiplexor vídeo | sí |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Graphics Xe3 4 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 64 GB |
| Tipo | LPDDR5X, 9600 MHz, doble canal |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | SD |
| SSD | 2000 GB PCIe 4.0 |
| Ranura M.2 | 2 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, THX |
| N.º altavoces | 4 de 2 W |
| Pantalla | |
| Tamaño | 40.6 cm (16 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 189 PPP |
| Tipo | OLED |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Brillo | 500 nits |
| Refresco | 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0.2 ms |
| HDR | Sí |
| Certificado HDR | DisplayHDR 1000 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| USB 3.1 | 3 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 4 | 1 |
| Thunderbolt 5 | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
