Características del GeForce RTX 5090 (portátiles) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 82 |
| Sombreadores | 10496 CUDA |
| Núcleos secundarios | 82 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 328 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 328 |
| Uds. rasterizado | 112 |
| Frecuencia base | 2160 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 24 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 896.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 708.48 GTexel/s |
| Tasa píxel | 241.92 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 45.34 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Blade 16 (2026) de Razer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Blade 18 (2025) de Razer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Legion 9 18IAX10 de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 5999 € |
|||||
|
Legion 9i (2025) de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Omen Max 16 ah0003ns de HP |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3555 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ProArt P16 H7606WX-DICSE126X de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Raider 18 HX AI A2XWJG-459ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 5219 € |
|||||
|
Raider A18 HX A9WJG-039ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 4399 € |
|||||
|
ROG Strix SCAR 18 G835LX-SA046W de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 4785 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 4999 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 4699 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 5579 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3329 € |
|||||