Características del Radeon RX Vega 56 Red Dragon de PowerColor
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 316 mm × 150 mm × 55 mm |
| Fecha presentación | 22 de marzo de 2018 |
| Ranuras PCIe | 2.8 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Vega 10 XL |
| Arquitectura | GCN 5 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 56 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1177 MHz |
| Frecuencia turbo | 1478 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 2048 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.6 GHz |
| Ancho de banda | 409.60 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 331.07 GTexel/s |
| Tasa píxel | 94.59 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 10.59 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 210 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | 1×6 pines + 1× 8 pines |
| Refrigeración | tipo turbina |
| Conectores | |
| HDMI | 2× 2.0b |
| DisplayPort | 2× 1.4 |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 píxeles |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.