Características del Vega 10 XL de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | GCN 5 |
| Fecha presentación | 30 de julio de 2017 |
| Fecha disponibilidad | 28 de agosto de 2017 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Variante | Vega 10 XL |
| Arquitectura | GCN 5 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 56 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1156 MHz |
| Frecuencia turbo | 1471 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | HBM2 |
| Memoria | 8 GB |
| Frecuencia | 1.6 GHz |
| Ancho de banda | 409.60 GB/s |
| Bus | 2048 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 329.50 GTexel/s |
| Tasa píxel | 94.14 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 10.54 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 |
| Crossfire | 1 |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12.0 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Radeon Pro WX 8200 de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 Gaming OC de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 Nano de PowerColor |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 Nitro+ de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 Phantom Gaming X 8G de ASRock |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 Pulse 8G de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 Red Dragon de PowerColor |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX Vega 56 ROG Strix OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||