Características del Radeon RX Vega 56 Nano de PowerColor
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 170 mm × 95 mm × 38 mm |
| Fecha presentación | 11 de septiembre de 2018 |
| Ranuras PCIe | 1.9 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Vega 10 XL |
| Arquitectura | GCN 5 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 56 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1156 MHz |
| Frecuencia turbo | 1471 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 2048 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.6 GHz |
| Ancho de banda | 409.60 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 329.50 GTexel/s |
| Tasa píxel | 94.14 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 10.54 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 210 W |
| Fuente recomendada | 550 W |
| Alimentación | 1× 8 pines, 1× 6 pines |
| Refrigeración | tipo turbina |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DisplayPort | 3× 1.4 |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 píxeles |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
PowerColor anuncia la Radeon RX Vega 56 Nano
11 sep 2018