Características del 6 de OnePlus
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 155.7 mm × 75.4 mm × 7.75 mm |
| Peso | 177 gramos |
| Batería | 3300 mAh |
| Carga | 20 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Fecha presentación | 16 de mayo de 2018 |
| Fecha disponibilidad | 22 de mayo de 2018 |
| PVPR | 519 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 845 de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 385 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 385 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 630 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.28 in) |
| Resolución | 2280 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 402 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Sensor | IMX 519 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 720p y 480 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 60 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Sensor | IMX 376K de Sony |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | IMX 371 de Sony |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 2x2 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
OnePlus adelanta un día la presentación del 6T para no coincidir con el evento de Apple
21 oct 2018 -
OnePlus finalmente promete actualizar sus teléfonos durante tres años
02 jul 2018 -
OnePlus ha vendido en 22 días tantos OnePlus 6 como del modelo anterior en tres meses
15 jun 2018 -
El OnePlus 6 ya está a la venta, junto con la primera actualización de seguridad
23 may 2018 -
OnePlus le cambia el nombre a Dash Charge porque Amazon tiene una marca registrada
21 may 2018 -
OnePlus 6, renovación con Snapdragon 845, pantalla con muesca y vídeo a 4K y 60 FPS
16 may 2018