Características del SHIELD Tablet K1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 126 mm × 221 mm × 9.2 mm |
| Peso | 390 gramos |
| Batería | 5197 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| Lector tarjetas | microSD hasta 128GB |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, brújula |
| SO | Android 5.1 |
| Actualizable | Android 6.0 |
| PVPR | 299 $ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Tegra K1 (32 bits) (Tegra K1) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | NVIDIA |
| Núcleos | 4× Cortex A15 MPCore R3 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 1× Corex-A15 a 1 GHz |
| GPU | Kepler a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 1920 × 1200 píxeles |
| Densidad píx. | 284 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/4'' |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| WiFi | 2x2 802.11 b/g/n doble banda |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Nvidia distribuye la actualización a Android 7.0 para la SHIELD Tablet K1
09 feb 2017 -
Android 6.0.1 llega a la Shield Tabket K1 junto con la librería Vulkan
14 abr 2016 -
Android 6.0 comienza a llegar de nuevo a las tabletas Nvidia SHIELD tras algunos problemas
19 feb 2016 -
Nvidia presenta unos estupendos resultados financieros del 4T de 2015
18 feb 2016 -
Nvidia distribuye la actualización a Android 6.0 para la SHIELD Tablet original
01 feb 2016 -
Nvidia distribuye la actualización a Android 6.0 para la SHIELD Tablet K1
22 dic 2015 -
Nvidia tiene casi lista la actualización a Android 6.0 Marshmallow para la Shield Tablet K1
16 dic 2015 -
Nvidia relanza la SHIELD Tablet como la SHIELD Tablet K1 y le baja el precio a 199 euros
17 nov 2015