Características del Lumia 735 de Microsoft
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 134.7 mm × 68.5 mm × 8.9 mm |
| Peso | 134 gramos |
| Batería | 2200 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Windows Phone 8.1 + Lumia Denim |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 400 (MSM8926) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× ARM Cortex A7 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 305 a 450 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | microSD, up to 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 6.7 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Flash | LED |
| Graba vídeo | stereo sound rec. |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| Datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Microsoft Lumia 735 y 730 Dual SIM
26 ene 20157.8 sobre 10
-
Microsoft se enfrenta a una prohibición de venta de ciertos Lumia en EE. UU.
28 abr 2015 -
Los mejores teléfonos con Windows Phone del momento (febrero 2017)
03 may 2016