Características del Lumia 550 de Microsoft
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 136.1 mm × 67.8 mm × 9.9 mm |
| Peso | 142 gramos |
| Batería | 2100 mAh Li-Ion |
| SIM | Dual-SIM (Micro SIM, dual standby) |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| SO | Windows 10 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 210 (MSM8909) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A7 a 1.1 GHz |
| GPU | Adreno 304 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | microSD, hasta 200 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/4'' |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| Graba vídeo | 480p |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | 480p |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 2100 MHz |
| LTE | 800 (band 20), 900 (band 8), 1800 (band 3), 2100 (band 1), 2600 (band 7) |
| Datos | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Microsoft ultima detalles para la inminente actualización a Windows 10 de los Lumia
15 ene 2016 -
Microsoft no actualizará los Lumia antiguos a Windows 10 Mobile hasta entrado 2016
18 dic 2015 -
Microsoft retira la primera actualización de Windows 10 Mobile por problemas al instalarla
16 dic 2015 -
Nuevas imágenes muestran el Lumia 850, que Microsoft estaría ultimando
14 dic 2015 -
Microsoft pone a la venta en Europa el Lumia 550 con Windows 10 por 119 euros
07 dic 2015 -
Microsoft muestra los Lumia 950, 950 XL y 550 más de cerca en fotos oficiales
14 oct 2015 -
Lumia 550, renovando la gama de entrada a Windows 10 Mobile
06 oct 2015 -
Unas transparencias de Microsoft confirman las características de los Lumia 550, 950 y 950 XL
25 sep 2015 -
Microsoft renovará la gama baja de sus teléfonos con el Lumia 550 con Windows 10
22 sep 2015 -
Los mejores teléfonos con Windows Phone del momento (febrero 2017)
03 may 2016