Características del Core Ultra 9 275HX de Intel
| General | |
|---|---|
| Litografía | 3 nm TSMC |
| Nombre litografía | N3B |
| Fecha presentación | 8 de enero de 2025 |
| PVPR | 689 $ |
| Pistas PCIe 4.0 | 4 |
| Pistas PCIe 5.0 | 20 |
| Zócalo | BGA 2114 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 24 |
| Hilos de ejecución | 24 |
| Núcs. principales | 8 a 2.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.4 GHz |
| Núcs. secundarios | 16 a 2.1 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.6 GHz |
| Caché N3 | 40 MB |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Nombre | AI Boost |
| Potencia | 13 TOPS |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR5-6400, LPDDR5-8400 |
| Memoria máxima | 192 GB |
| Canales memoria | 2 de 64 bits |
| Ancho de banda máx. | 102.40 GB/s |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | Intel Arc Xe 4 |
| Frecuencia | 2000 MHz |
| Pantallas | 4 |
| Parámetros | |
| TUnión | 105 ºC |
| Consumo a frec. base | 55 W |
| Consumo mínimo asegurado | 45 W |
| Consumo a frec. turbo | 160 W |
| Conectividad | |
| Thunderbolt 4 | 1 |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
AORUS ELITE 16 BWH de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2419 € |
|||||
|
Blade 18 (2025) de Razer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2049 € |
|||||
|
Legion 9 18IAX10 de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 5999 € |
|||||
|
Legion 9i (2025) de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Legion Pro 5i de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2249 € |
|||||
|
Legion Pro 5i de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2249 € |
|||||
|
NUC 15 Performance de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Omen Max 16 ah0003ns de HP |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3555 € |
|||||
|
Predator Helios 16 AI (PH16-73) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Helios 18 AI (PH18-73) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Helios Neo 16 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1999 € |
|||||
|
Predator Helios Neo 16 AI de Acer |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2099 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2049 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2199 € |
|||||
|
ROG Nuc (2025) de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG Strix G16 G615LW-S5003 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3199 € |
|||||
|
ROG Strix G18 G815LM-S9004 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Strix G18 G815LP-S9004 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2200 € |
|||||
|
ROG Strix G18 G815LR-S9009 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2450 € |
|||||
|
ROG Strix SCAR 18 G835LX-SA046W de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 4785 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 4699 € |
|||||
|
TUF Gaming F16 (FX608) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2249 € |
|||||
|
Vector 16 HX AI A2XWHG-241ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2349 € |
|||||
|
Vector 16 HX AI A2XWIG-099ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2799 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3329 € |
|||||